П О Л О Ж Е Н И Е о школьном смотре-конкурсе чтецов,

12 января 2016 г.
 посвящённого российскому кинематографу
1. Цели и задачи:
- Популяризация чтения среди детей.
- Расширение читательского кругозора учащихся, привлечение их внимания к литературному наследию отечественных и зарубежных классиков; к проблематике современной литературы.
- Развитие литературного и художественного вкуса, творческих способностей у учащихся через литературно-исполнительскую деятельность;
- Повышение уровня исполнительской осознанности и культуры;
2. Организаторы смотра-конкурса
Конкурс проводится МБОУ Чернецовской СОШ.
Контактное лицо и координатор Конкурса: Заместитель директора по воспитательной работе Даргель Елена Васильевна
3. Участники смотра-конкурса
В конкурсе принимают участие учащиеся школы трех возрастных группах:
1 группа - 1-4 классы
2 группа - 5-7 классы
3 группа - 8-11 классы
3. Время проведения
Конкурс проводится ___ марта 2016. О времени начала конкурса будет объявлено дополнительно.

4. Условия смотра-конкурса:
Исполнители представляют законченный фрагмент любого литературного жанра любой тематики, инсценированные рассказы, миниатюры на школьную тему, стихи, басни и т.д. Допускается музыкальное сопровождение выступления участников.
Конкурсом определены номинации:
- Одиночное выступление
- Литературно-музыкальная композиция
- Критерии оценки и требования к выступлениям
1) Умение донести смысл, эмоциональные оттенки исполняемого произведения до слушателя;
2) Внятность и слышимость речи.
3) Умение удерживать внимание аудитории во время выступления;
4) Соответствие исполняемого произведения возрасту и полу исполнителя;
5) Органичное сочетание используемых возможностей и технических приемов;
6) Целостность композиции;
Максимальная оценка по каждому пункту критериев – 5баллов.
Регламент выступления:
Одиночное выступление для возрастной категории - 1 - 4 классы - не более 5 минут,5 - 7 классы - не более 7 минут 8 - 11 классы - не более 10 минут
Литературно-музыкальная композиция - не более 15 минут
5. Подведение итогов конкурса и награждение
Оценки жюри пересмотру не подлежат. Победители конкурса в каждой возрастной группе и номинации награждаются дипломами.
Заместитель директора по воспитательной работе                           Даргель Е. В.