ИНФОРМАЦИЯ

РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)  О БЕСПЛАТНОМ ГОРЯЧЕМ ПИТАНИИ ДЛЯ 1-4 КЛАССОВ

Посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 поручено обеспечить бесплатным горячим питанием всех обучающихся начальных классов, при условии создания в школах необходимой инфраструктуры и системы снабжения качественными продуктами школ. С 1 сентября 2020 года вступила  в силу поправка к ст. 37  Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ об обеспечении  обучающихся  по образовательным программам начального общего образования  не менее одного раза в день бесплатным горячим питанием, предусматривающим наличие горячего блюда, не считая горячего напитка, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников финансирования, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Бесплатное горячее питание  (завтрак)  для 1-4 классов предоставляется из федерального бюджета Российской Федерации на сумму 61, 01 руб.

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 15.01.2020 и положений  Федерального закона от 01.03.2020 № 47-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов» Роспотребнадзором разработаны  Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций, которые утверждены  Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой  от 18.05.2020 №МР 2.4.017920.

Указанные методические рекомендации определяют основные положения по организации здорового питания обучающихся общеобразовательных организаций,

в том числе учащихся 1-4 классов.

Методические рекомендации направлены на организацию здорового питания, в том числе горячего питания в общеобразовательных организациях, формирование принципов рационального, сбалансированного питания при оказании услуг по организации питания. В Методических рекомендациях реализованы принципы здорового питания, в том числе включающие уменьшение количества потребляемых кондитерских изделий, колбасных изделий, сахара и соли.

22.02.2024г.

/food/2024-02-22-sm.xlsx ( МБОУ Чернецовская СОШ )

21.02.2024г.

/food/2024-02-21-sm.xlsx ( МБОУ Чернецовская СОШ )

20.02.2024г.

/food/2024-02-20-sm.xlsx ( МБОУ Чернецовская СОШ )

19.02.2024г.

/food/2024-02-19-sm.xlsx ( МБОУ Чернецовская СОШ )

16.02.2024г.

/food/2024-02-16-sm.xlsx ( МБОУ Чернецовская СОШ )

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации

У учащихся МБОУ Чернецовской СОШ не выявлено показателей здоровья для организации диетического питания

Сведения об организаторе питания: ИП Белицкая Елена Константиновна

Юридический адрес: 346350, Россия, Ростовская область, г. Красный Сулин, ул. Матросова, 52 «а», кв.11

Адрес местонахождения: 346350, Россия, Ростовская область. г. Красный Сулин, ул. Матросова, 52 «а», кв.11

Тел./факс 8(86367)5-27-78

р/сч 40802810700020000514

ФИЛИАЛ РОСТОВСКИЙ АО ОТП БАНК

Кор. Сч. 30101810660140000327

БИК 046014327

Сведения об организаторе питания: ИП Белицкая Елена Константиновна

Часто задаваемые вопросы родителей по питанию и ответы на них

ВОПРОС

ОТВЕТ

Кто имеет право на бесплатное питание?

Организовано льготного питания за счет средств федерального  и муниципального бюджета для  следующих категорий граждан:

– всем обучающимся 1-4 классов;

– детям многодетных семей;

– детям из малообеспеченных семей;

– детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей;

– детям с ограниченными возможностями здоровья;

– детям-инвалидам;

– детям льготных категорий, прибывшим из других территорий в связи с ЧС на данных территориях;

– детям мобилизованных.

Каковы основания для прекращения льготного питания?

Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

1. выбытие обучающегося из образовательного учреждения;
  2. истечение срока действия предоставленной справки о малообеспеченности;
  3. прекращение статуса ребенка с ОВЗ, инвалидностью;
  4. отсутствие актуального на новый учебный год заявления на предоставление льготного питания.

Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому, обеспечиваются компенсацией ?

Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому,  получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте.

Выплата денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).

Заявление о выплате денежной компенсации подается ежегодно до 01 сентября на имя директора школы.