Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году. ГИА-9

23 марта 2016 г.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году. ГИА-9Особенности проведения государственной итоговой аттестации в 2016 году. ГИА-9   В 2015-2016 учебном году выпускники 9-х классов проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования по двум обязательным учебным предметам: русский язык и математика, а также по двум учебным предметам по выбору. Основанием для получения аттестата является успешное прохождение ГИА-9 по русскому языку и математике, результаты экзаменов по предметам по выбору не будут влиять на получение аттестата. В 2016-2017 учебном году условием для получения аттестата об основном общем образовании является успешное прохождение ГИА-9 по четырем учебным предметам - двум обязательным предметам: русский язык и математика, а также двум предметам по выбору. Отменяется дополнительный период сдачи ГИА в августе для обучающихся, не явившихся на экзамены по уважительным причинам, а также получивших на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов. Проект единого расписания в 2016 году предусматривает возможность повторной сдачи ГИА для выпускников в июле. Дополнительный этап ГИА в сентябре остается. В 2016 году КИМы ГИА-9 по некоторым учебным предметам будут изменены. Будущие выпускники и педагоги могут для подготовки к ГИА использовать опубликованные на официальном сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) проекты документов, определяющих структуру и содержание контрольных измерительных материалов экзамена 2016 года по всем учебным предметам, а так же методические материалы для подготовки и проведения государственного выпускного экзамена (письменная и устная форма).