ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ОСЕННИХ КАНИКУЛАХ

29 октября 2021 г.

Уважаемые родители и учащиеся!  Каникулы - замечательное время для детей и взрослых. Для того чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое  внимание на соблюдение мер безопасного поведения как детей, так и взрослых.

1. СОБЛЮДЕНИЕ ПДД И ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ НА ДОРОГЕ в осенние дни

Важно, чтобы родители были примером для детей, соблюдайте правила дорожного движения

Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом.
 Не переходите дорогу на красный или жёлтый сигнал светофора.
 Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком "Пешеходный переход".         Пересекать улицу надо прямо, а не наискось, убедившись, что вам уступают дорогу.
 Оборудуйте свой автомобиль удерживающими устройствами для детей.
 Не выходите из-за машины, кустов, не осмотрев предварительно дороги.
 Не играйте вблизи дорог и на проезжей части улицы.

Не пересекайте проезжую часть на велосипеде (велосипед нужно катить рядом)
 Вспомните вместе, какие ещё правила поведения на дороге вы знаете.

2. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА  Ж/Д ТРАНСПОРТЕ И ВБЛИЗИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПУТЕЙ

3. ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ И АНТИТЕРРОРИСТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Запрещается нахождение: на стройках, чердаках, в подвалах, вблизи недостроенных и заброшенных зданий.

4. ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

5. ПРАВИЛА ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ И БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Правила безопасного использования газовых приборов: не оставлять зажженную газовую плиту, не использовать газ для обогрева помещений, не стучать по вентилю и горелкам металлическими предметами, не пользоваться плитой при закрытой или испорченной вентиляции, не поворачивать ручку крана на газовой плите, если не собираетесь зажечь газ. Безопасное использование электроприборов в быту и правила пожарной безопасности.

6. ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДОЕМАХ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Осенний лед в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.

1. Никогда не идите на лед, если вы один.
2. Прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, оцените обстановку, наметьте маршрут по которому, возможно, придется возвращаться.
3. Постучите длинной палкой по льду впереди себя и по бокам, если на поверхности льда после этих постукиваний появилась вода, то осторожно поворачивайте назад. Идите на берег очень спокойно, не отрывая ног ото льда.
4. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода. Весенний лед не трещит как зимний, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом.
5. Предупредить проламывание льда можно следующим образом: лечь на лед, опереться на шест и ползти к берегу, занимая как можно большую площадь опоры.

7. НЕ ДОПУСКАЙТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ (статья 20.20. 20.22 КОАПа РФ)

8. НЕ НАРУШАЙТЕ ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН №346-3С ОТ 13.03.2013

Запрещается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения законных представителей; запрещается в любое время суток находиться в подвалах, на чердаках, стройках (в том числе заброшенных).

9. НЕ НАРУШАЙТЕ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН №15-ФЗ ОТ 23.02.2013

Запрещается курение в общественных местах, на остановках пассажирского транспорта, в лифтах, подъездах жилых домов, на территории дошкольных, медицинских, образовательных учреждений

10. НЕ ДОПУСКАЙТЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ДЕТЬМИ НЕИЗВЕСТНЫХ ЯГОД, ЛИСТЬЕВ, СТЕБЛЕЙ РАСТЕНИЙ, ПЛОДОВ, СЕМЯН, ГРИБОВ, КАК БЫ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНО ОНИ НЕ ВЫГЛЯДЕЛИ.

11. ПРОФИЛАКТИКА СЕЗОННЫХ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

12. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ (КОАП РФ СТАТЬЯ 5.35)

13.  СОБЛЮДЕНИЕ РЕКОМЕНДАЦИЙ ШКОЛЬНИКАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НОВОЙ КОРОНОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (COVID 19)

ПОМНИТЕ, ЧТО ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ НАХОДИТСЯ В ВАШИХ РУКАХ!  Поэтому основной задачей каждого родителя должна стать профилактика заболеваний, укрепление организма в целом и сделать его менее подверженным риску инфекционных заболеваний.

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ, ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЕМ ВАМ О ТОМ, ЧТО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ ВО ВНЕУЧЕБНОЕ ВРЕМЯ НЕСУТ РОДИТЕЛИ.

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ БЕЗОПАСНОСТИ ПОЗВОЛИТ СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ И ЖИЗНЬ ВАШИХ ДЕТЕЙ!