Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                                                                                                                                                                                               Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждениеЧернецовская средняя общеобразовательная школа

 

Классные часы «Блокадный Ленинград»

28 января 2022 г.

В 5 классе

Классный час  «Блокадный Ленинград» был организован с участием пятиклассников. Готовился задолго до проведения. Ребята к проведению отнеслись серьезно. Детьми была собрана различная информация о жизни простых людей в блокадном городе. Головченко Диана рассказала о том, что фашисты решили уничтожить город , стереть его с лица земли , уничтожить ленинградцев. К концу сентября город был блокирован фашистскими войсками. Не сумев захватить город, противник решил сломить наш город блокадой, бомбардировками с воздуха. Николаенко Руслан приготовил сообщение , как во время блокады фашисты выпустили по городу 150 тысяч снарядов, сбросили 5 тысяч бомб. Было разрушено и сожжено снарядами и бомбами 3174 здания. О том что всю блокаду в Ленинграде работали 39 школ, дети сидели в пальто и шапках в нетопленном классе, голодные, сообщил Сорокоумов Руслан. Он продолжил рассказ о том, что электричества  не было, в квартирах горели коптилки – баночки с с горючей жидкостью, в которые вставляли маленький фитилёк. Весь этот период ленинградцы получали паек 125 грамм черного блокадного хлеба. О том как трудно жилось детям в блокадном Ленинграде прочитала Магуева Катя в рассказе Веры Карасевой

«Хлебные крошки».Курулева Ульяна продолжила рассказ и познакомила одноклассников с дневником Тани Савичевой. Все выступления детей сопровождались презентацией. Между рассказов и выступлений детей были прочтены стихи о том страшном времени. В конце дети посмотрели ролик о жизни в блокадном городе.

 

В 9 классе

«Блокадный Ленинград. Освобождение Ленинграда». Учащиеся отвечали на вопросы о блокаде и освобождении Ленинграда. Даже не зная многого, дети с большим вниманием читали и получали огромную информацию о тех страшных днях войны, которых забывать нельзя. Фотографии, документы – свидетельства фашизма. Звучали стихи Ольги Бергольц.

 

Наверх