Безопасные летние каникулы 2022

1 июня 2022 г.

1. Общие требования безопасности на летних каникулах
1.1. Настоящая инструкция по безопасности для учащихся на летних каникулах составлена с целью проведения инструктажа с учащимися 1-11 классов.
1.2. Выполнение данного инструктажа по технике безопасности распространяется на летние каникулы и является обязательным для всех учеников образовательного учреждения.
1.3. Основными опасными факторами, которые могут привести к травмам, являются:

• нарушение правил дорожного движения;
  • нарушение правил электробезопасности;
  • нарушение правил противопожарной безопасности, в том числе игры с огнем;
  • нарушение правил личной безопасности;
  • нарушение правил личной гигиены и охраны здоровья (употребление сырой воды и т.п.).
  • солнечные ожоги и солнечные тепловые удары;
  • игры с неизвестными предметами, долго лежавшими в земле;
  • укус клеща;
  • катание на воде без сопровождения взрослых;
  • самостоятельные походы в лес, горы;
  • долгое пребывание возле компьютера, компьютерная игровая зависимость;
  • употребление лекарственных препаратов без назначения врача;
  • табакокурение, употребление алкогольных напитков.

1.4. Находясь на улице, при переходе проезжей части дороги необходимо быть осторожным и внимательным, соблюдать Правила дорожного движения, помнить инструктаж по ТБ на период летних каникул для школьников.
1.5. Следует соблюдать правила техники безопасности во время прогулок в лесу и возле водоемов:

• Строго запрещено разжигать костры на территории села и территории лесного массива;
  • Купаться разрешается только в специально отведенных для этого местах и в теплую погоду;
  • Категорически запрещено употреблять в пищу незнакомы грибы и ягоды.

1.6. Необходимо заботиться о своем здоровье, соблюдать временные ограничения при загаре и во время купания.
1.7. Находясь на улице, следует надевать головной убор во избежание солнечного удара. В жаркие дни, когда температура воздуха значительно повышена следует большую часть времени находиться в помещении или в тени, чтобы не получить тепловой удар.
1.8. Необходимо быть осторожным во время контакта с электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника и других бытовых электроприборов.
1.9. Следует строго соблюдать технику безопасности при использовании газовых приборов.
1.10. Необходимо соблюдать временные ограничения при просмотре телевизора и работе на компьютере.
1.11. Строго запрещено посещать тракторные бригады, гаражи, фермы без сопровождения взрослых.
1.12. Следует быть внимательным и осторожным в обращении с домашними животными.
1.13. Строго запрещено находиться на улице без сопровождения взрослых в вечернее время после 23.00 часов.
1.14. Необходимо вести активный отдых, соответствующий нормам здорового образа жизни.
1.15. В случае получения травмы кем-либо из учащихся свидетель происшествия обязан срочно доложить об этом взрослому и немедленно вызвать скорую помощь.
1.16. Необходимо соблюдать положения настоящего инструктажа по технике безопасности на летние каникулы для учащихся, выполнять в случае необходимости его правила и требования.