о школьном смотре-конкурсе чтецов, посвящённого году театра в России.

26 февраля 2019 г.
  1. Цели и задачи:
  • Популяризация чтения среди детей.
  • Расширение читательского кругозора учащихся, привлечение их внимания к литературному наследию отечественных и зарубежных классиков; к проблематике современной литературы.
  • Развитие литературного и художественного вкуса, творческих способностей у учащихся через литературноисполнительскую деятельность;
  • Повышение уровня исполнительской осознанности и культуры;
    1. Организаторы смотра-конкурса

Конкурс проводится МБОУ Чернецовской СОШ.

Контактное лицо и координатор Конкурса: Заместитель директора по воспитательной работе Даргель Елена Васильевна

1. Участники смотра-конкурса

В конкурсе принимают участие учащиеся школы трех возрастных группах:

1. группа - -4 классы
      2. группа - 5-7 классы
      3. группа - 8-11 классы
        1. Время проведения

Конкурс проводится 21 марта 2019. О времени начала конкурса будет объявлено дополнительно.

1. Условия смотра-конкурса:

Исполнители представляют законченный фрагмент любого литературного жанра соответствующей тематики, инсценированные рассказы, миниатюры на школьную тему, стихи, басни и т.д. Допускается музыкальное сопровождение выступления участников.

Конкурсом определены номинации:

-    Одиночное выступление

• Литературно-музыкальная композиция
  • Критерии оценки и требования к выступлениям
    1. Умение донести смысл, эмоциональные оттенки исполняемого произведения до слушателя;
    2. Внятность и слышимость речи.
    3. Умение удерживать внимание аудитории во время выступления;
    4. Соответствие исполняемого произведения возрасту и полу исполнителя;
    5. Органичное сочетание используемых возможностей и технических приемов;
    6. Целостность композиции;

Максимальная оценка по каждому пункту критериев – 5 баллов.

Регламент выступления:

Одиночное выступление для возрастной категории - 1 - 4 классы - не более 5 минут,5 - 7 классы - не более 7 минут 8 - 11 классы - не более 10 минут
Литературно-музыкальная композиция - не более 15 минут

5. Подведение итогов конкурса и награждение

Оценки жюри пересмотру не подлежат. Победители конкурса в каждой возрастной группе и номинации награждаются дипломами.

Заместитель директора по воспитательной работе                           Даргель Е. В.